Советы по фотосъёмке

 

Подготовительный этап

Если у Вас нет сканера, работу можно сфотографировать цифровым фотоаппаратом или мобильным телефоном.

Учтите, что размер матрицы аппарата должен быть не менее 3 мегапикселей, и чтобы получить качественные снимки, производить съёмку необходимо с наилучшим возможным качеством в хорошо освещённом помещении.

Процесс фотографирования

Настройте фотоаппарат. Поставьте максимальное разрешение и качество, отключите дату и спецэффекты. Если в фотоаппарате есть режим съёмки текста - включите его, если нет - режим "авто" даёт вполне приемлимые результаты.

Положите страницу работы на горизонтальную поверхность.

Убедитесь, что страница хорошо освещена и что фотоаппарат над страницей не будет загораживать свет. Лучше всего делать съёмку днем, на столе, расположенном возле широкого окна. Если же в дневное время фотографировать не получается, рекомендуется подсветить страницу двумя яркими настольными лампами с противоположных сторон (в этом случае фотоаппарат не будет загораживать источник света).

Расположите фотоаппарат над листом таким образом, чтобы плоскость матрицы была параллельна листу, края страницы были парраллельны краям кадра, а страница заполняла как можно больше фотографируемого пространства, но так, чтобы главная рамка помещалась в кадр полностью.
Не страшно, если поля немного не войдут в кадр. Гораздо хуже, если будет "зарезана" рамка или в кадре будет много "лишнего" или страница будет повёрнута под углом к краям кадра.

Не переживайте, что страница при съёмке повёрнута на 90 градусов.

Произведите съёмку.

Отправка на проверку

Скопируйте файлы с фотографиями в компьютер. Убедитесь, что фотографии достаточно резкие, и текст на них хорошо читается. При неудовлетворительном качестве повторите съёмку.

Если хорошей картины так и не удалось добиться, попробуйте произвести фотографирование при большей освещённости, или более качественным фотоаппаратом. В конце концов, можно отправить работу обычной почтой.

Удачной работы!